Мертвый мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мертвый мир » Леса, дороги и порт » Порт


Порт

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

...

0

2

Флешбэк.

Торговец отчаянно пытался убедить назойливого беловолосого покупателя, что знать не знает, когда прибывает очередной курьерский корабль. Но получалось плохо. Выдавив сквозь зубы нечто, отдаленно напоминающее "отпустите, я больше так не буду", торговец отобрал свой собственный воротник у Сами, и отпрыгнул в сторону:
- Что Вы вообще от меня хотите? Я ведь знаю, что Вам на корабли плева-а-ать... - переходя на испуганный визг, затараторил торгаш.
Сами погладил пальцами подбордок и махнул рукой, отступая от толстяка на пару шагов - нехватало пугать малыша еще сильнее.
Почему его, скромного ученого, так боялись простые люди, Сами не знал. То есть... знал, конечно, но отчаянно пытался все-таки кому-либо понравиться. Ну вот так взять - и приглянуться. Сами вздохнул. Все-таки человек, обладающий славой сумасшедшего еретика, из дома которого иногда раздавались страшные вопли, да еще и обладающий внешностью бесцветного насекомого, да, такой человек не может, да и не должен нравиться богобоязненным горожанам.
- Мне и на тебя плевать, - свистяще процеживая слова сквозь зубы, протянул Сами. Узкое лезвие кинжала с шипением выскользнуло из ножен. Толстяк сглотнул. Передернув плечами, чтобы поправить сбившуюся ткань плаща, Сами провел пальцами с длинными ухожнными ногтями вдоль кромки лезвия.
- Почему ты меня... боишься, торговец? Разве я когда-нибудь сделал тебе хоть что-то плохое? Разве я не был щедр, оплачивая счета, разве я не приносил тебе новый товар? Разве я тебе хоть раз угрожал?
После каждого предложения толстый мужчина только махал головой, шумно дыша. Сами короткими рваными шагами пошел вдоль стен, обходя комнату по периметру. Все двери были завешены толстыми гобеленами, оттого-то и создавалось впечатление, что у комнаты нет ни входа ни выхода.
- Во-о-от..., - Сами остановился и резким движением запустил левую руку под ткань гобелена. Через секунду его пальцы сжимали запястье девушки, которая от рывка Манери влетела в комнату, откидывая своим телом гобелен. - Какая красивая... ты мне раньше её не показывал, торговец.
Сами разглядывал девчонку как игрушку, потерянную кем-то и потом подобранную. Как новый владелец. От этого изучающего взгляда его "жертва" замерла: они были как кролик и удав, ни больше ни меньше.
- Господин алхимик!!! - локоть Сами обхватили ладони торговца. Сами недовольно скосил глаза, стряхивая толстые пальцы и отпуская девушку.
- Идиот...
Оружие отправилось в ножны, а ученый, повертев головой, стряхнул на спину длинные белые пряди и вышел на улицу. В комнате послышался звук пощечины и всхлипывание девчонки.
"А она красивая... " - подставляя лицо ветру, подумал ДэМанери. Последний "визит" церковников заставил ученого заблаговременно избавиться от его коллекции. Его тогда заранее предупредили, и Сами устроил маленький пожар в своей лаборатории, уничтожая подборку замаринованных частей тел... животных. И человека.
А всего неделю назад ученый изобрел новый вид "маринада".
- Формалин... - ветер, облизывающий бледное лицо согласно скользнул по щеке и запутался в волосах. Сами улыбнулся: в потоке воздуха можно было различить и запах его нового изобретения, конечно, если абстрагироваться от морского, едкого аромата.
И еще... в воздухе было явно что-то еще. "Лес... земля... море... рыба... костер, да пахло костром". Сами закрыл глаза и принюхался. Нет, он не славился тонким обонянием, но худо бедно был обучен различать запахи - в лесу без этого не выживешь.

Запах костра напомнил о том. что пора выдвигаться в путь. Он слишком засиделся на месте, и на ученого навалилась... Скука. Маленькая дочка торговца - он прихватит её, собираясь в путь.
"Ах да, запах костра значит, что на горизонте появился корабль... Мало, мало времени".
Шорох шагов было последнее, что мог слышать стороний наблюдатель. Сами растворился в темноте неосвещенной улицы. Забрать уже сложенные вещи и деньги. И, конечно же, не забыть про девушку.

Через несколько часов Сами уже стоял на палубе корабля, направляющегося в Брог.
А девушку найдут через пару дней. Наверное.


Брог, таверна

Отредактировано Сами Д`Манери (2009-04-18 22:45:32)

0


Вы здесь » Мертвый мир » Леса, дороги и порт » Порт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно