Мертвый мир

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мертвый мир » Брог и Страд » Холмы


Холмы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Блудилка.

0

2

Поля ветряных мельниц
Шагая вперед, Нерон мало думал о том, куда он идет. В белобрысой голове мягко плавал теплый туман, глаза  щипало и веки предательски норовили закрыться. как то странно это...ненормально. Ненормально так хотеть спать для него. это от потери крови? От бесконечной скачки и поисков? Или просто от того, что он мало спит? Логично. Но ненормально.
Продолжая тащить лекаря за собой, парень с силой провел ладонью по лицу, словно стирая с него эту дурацкое ощущение сонливости. Что-то было не так...явно не так. не покидало это раздражающие чувство опасности. как  будто за спиной следует невидимый враг и его хрипящее, предрекающее смерть дыхание становится все ближе. Нерон остановился и нервно огляделся. Тело напряженно замерло, словно ожидая нападения.
да что за?..
Меня зовут Сами...
- Сами... - глухо повторил Адлер, вглядываясь  в темноту, и чуть прищурился, пытаясь развеять танцующие разноцветные круги перед глазами.
и да, это я тебя вылечил
- Ага, спасибо..
О-ла-ла, дамы и господа! Спешите хватать ручки и записывать. Сам факт того, что белобрысая детинка сказала кому-то "спасибо", уже можно было смело заносить в книгу рекордов. Но, пожалуй, объяснением тому была отвлеченность парня. Слишком уж его захватило это неприемлемое чувство ненормальности.
это была простая рана
- Это были мои кривые руки...не стоило бить из такого положения... - скорее самому себе сказал Нерон, даже не заметив, как его руку сбросили с плеча.
Сундучок меж тем заговорил, жалуясь на судьбу свою насущную, а Адлер по причине пофигистического отношения к чужим проблемам, почти не слушал.
- Ну взял я тебя и взял, подумаешь... - вяло отмахнулся он.
Для полупустой башки парня, а так же для его просыпающегося мозга (что страшно) гораздо важнее было понять - что за нах гложет их хозяина??? А не разбираться в том, почему, зачем, да для чего он взял с собой этого худощавого белобрысого лекаря.
И еще
Нерон даже ощутил холод исходящий от пальца Сами, и только это вывело его из "транса".
- Че?
через чье туловище ты перешагнул, когда выходил из мельницы?
- Э? туловище?
Адлер захлопал глазами с видом идиота, которому только что указали на булыжник и спросили "что это?", а он не смог ответить.
Я сначала подумал, что это кто-то, кого приласкал или ты или твой брат...
- А от этого умирают? - с удивлением поинтересовался парень. Во всяком случае, от его "приласкал" еще никто не умирал....ну, кроме тех, кто был против этого самого приласкивания.
Но кроме него я еще не видел бесчувственных туловищ поблизости!
Нерон сосредоточенно поморщился, пытаясь заставить свое вечно дрыхнущее серое вещество выйти из долгой спячки и объяснить ему кое-что...например...что это такое там блеснуло под ногами, когда они выходили?
- Вот черт!
Нерон ринулся назад, хватаясь все за то же несчастное плечо алхимика, но тут же остановился, как вкопанный.
слишком...
Легко. Ага, Нерон не шел, а буквально порхал, ибо привычный вес здоровенного балкоразрубителя не замедлял его шаги
не верю.
Пальцы медленно заскользили по плечу к шее, а затем резко опустились на спину.
ничего нет
- Не верю - сквозь зубы процедил Адлер, злобно царапнув нежную кожу.
я забыл взять его
Это бесило. Бесило страшно. Без своего меча Нерон чувствовал себя слабым. нет, он и на кулаках махался не плохо, но меч...та детская мечта еще жила где-то в глубинах души, привязав парня к его оружию даже сильней, чем к матери.
без меча я...
- Ты почему мне не сказал? - прорычал белобрысый, разворачиваясь к лекарю и с бешенством заглядывая в его спокойные серые глаза.
Тем более, где в голове билось Смутное Сомнение.
я не могу понять, где мы...

0

3

Поля ветряных мельниц

Вообще-то Нерон был на удивление логичным.
"Простота хуже воровства, говорите?" - Сами зажмурился, несколько раз вдохнул и выдохнул.
Досчитал до десяти... прочитал про себя "Отец всемогущий", три раза проговорил формулу нефтяной соли...
И зар-жал.
Ну, знаете, так эффектно заржал: в голос, складываясь пополам, ударяя ладонями по коленям - ну, классика жанра.
У него началась истерика, настоящая, полнометражная истерика. Потому что не укладывалось это в рамки привычной жизни: драка в таверне, удар(здесь и начали ржать) кружкой по голове, теперь внимание: он заснул от своего же собственного снотворного!!!
А теперь вообще финиш. Они заблудились...
Причем ладно бы просто заблудились, так еще и такой компанией.
Сказывалось и общее переутомление организма: Манери далеко не был похож на выносливого парня в хорошей физической форме. "Кстати, кстати..."
Отсмеявшисть, мужчина вытер проступившие слезы ладонью:
- А-а-а... - всхлипывая остаточными смешками и поправляя сбившийся с плеч чужой(как трогательно!) плащ, ученый выдвинул свою версию событий. - Ты забыл меч, мы зря куда-то шли... И еще: мы оба понятия не имеем, где мы находимся. Я могу ориентироваться только в замкнутом помещении, а тебе, уж прости, просто положено быть топографическим кретином...
Между тем молодчик куда-то резко подорвался, да еще и наехал на ученого:
- Ты почему мне не сказал?
Сами спокойно передернул плечами и начал рыться в карманах брюк. Все продолжая ковыряться, он ухмылялся в свисающие на лицо длинные белесые пряди и думал о том, что этот широкоплечий разбойник ему нравится. Так и не обнаружив нужного и ценного, но проверив наличие у себя в загашнике парочки полезных и приятных мелочей, алхимик ехидно облизнулся:
- Вообще, я как бы и не следил за твоими телодвижениями... А сейчас предлагаю спокойно подождать рассвета. Тем более, - легкий кивок куда-то в сторону, - если меня не обманывает слух, то где-то неподалеку есть люди. И не только люди. Учитывая, что из холодного оружия у нас только мой не пригодный для масштабного боя кинжа-а-ал, то вывод напрашивается следующий. Надо сидеть ти-и-ихо.
Пара шагов, и Сами подошел к бесящемуся воину в плотную:
- Тише, я сказал... Мы не сможем найти дорогу назад, пока нет нормального света. Ти-и-ише.
Он не удержался - скользнул кончиками пальцев по запекшимся струйкам крови на боку Нерона, по разодранной одежде, по коже - до кромки раны. Кожа под пальцами оказалась невозможно горячей, даже слишком для такой холодрыги. Или это так показалось напрочь замерзшему ученому?

Отредактировано Сами Д`Манери (2009-04-19 01:21:48)

0

4

Сами, как и ожидалось, интеллектом обладал большим и последовательность событий выдал самую ту. Когда приступ ржача у него прошел. А так как самому Адлеру было вовсе не до смеха, он нервно передернул плечами и криво усмехнулся.
- Не смешно... - прошипел он, сжимая кулаки в бессильной злости.
Во всяком случае не ему. Во всяком случае не сейчас. когда плечи не отягощает приятная тяжесть холодной стали, каким-то невероятным образом смешно не становилось. Брала все большая злость. И ее хотелось на ком-то сорвать. Вот только не на хрупком сундучке перед глазами, который он пару часов назад так нагло спер из таверны. ну нет...надо было найти кого-то сильнее, желательно без оружия и чтобы его было не жалко. А на данный момент такого поблизости не наблюдалось, да и Нерона посетило новое Смутное Сомнение, что из-за раны и отрубающегося сознания он победить не сможет.
- Ты хоть понимаешь, что в случае чего, я ничего сверхъестественного сделать не смогу? - парень легко тряхнул Сами плечо. - Говоря проще - нам конец.
Стоило бы подчеркнуть, что именно "нам", а не Адлеру лично - раз уж умирать, то только с тем, из-за кого собственно вся эта хня и вышла.
и зачем я его взял?
- И зачем я тебя взял? - тут же озвучил свою мысль Нерон и сам себе ответил
захотелось
Внезапный порыв? Желание иметь кого-то рядом? Каприз? Или, как говорится, секундное помутнение рассудка? Зачем Адлер потащил с собой легкосквикнутого, он не знал, но явно не из-за солидарности ко всем белобрысым. Тут  было что-то другое. Что-то, в чем он пока еще не разобрался. И явно не скоро разберется, учитывая скорость загрузки его мозгов.
взял - значит мое. разве не так?
- Но бжи! - Нерон запустил пальцы в уже почти высохшие волосы Сами и с самой милой улыбкой продолжил:
- Не вздумай от меня сбегать - я догоню и пообломаю ноги.
Полностью отвлекшись на свою игрушку, Пёс даже не заметил, как рядом кто-то появился за деревьями. А вот лекарь, как и ожидалось, проявил наблюдательность.
если меня не обманывает слух, то где-то неподалеку есть люди. И не только люди.
Адлер поднял голову и прислушался. Фырчанье лошадей, тихие голоса, казалось бы мистически глухие шаги.
- Какого здесь кто-то? - прошипел парень, оглядываясь.
Положение стало еще более гадким. К величайшему сожалению, Нерон был не безызвестен, благодаря своим "подвигам" на большой бандитской дороге.
узнают и повяжут, а я даже не рыпнусь, черт.
Учитывая, что из холодного оружия у нас только мой не пригодный для масштабного боя кинжа-а-ал, то вывод напрашивается следующий. Надо сидеть ти-и-ихо.
- Я не могу тихо, - Адлер тихо зарычал. - Я хочу их убить. дай кинжал.
Логическое мышление покинуло парня в тот момент, когда он поддался злости. ему было плевать, что с кинжалом против полноценного меча не попрешь, что народу там, за деревьями, явно больше, чем двое или трое и что он ранен, да и плюсом в каком-то смысле и на ногах еле стоит. хотелось завалиться прямо здесь, в траве и заснуть наконец. И, что не мало важно, поспать нор-ма-ль-но!!
Тише, я сказал... Мы не сможем найти дорогу назад, пока нет нормального света. Ти-и-ише.
Нерона с легким удивлением посмотрел на Сами сверху вниз, но не отстранился. Тихий, шипящий голос лекаря успокаивал. Холодные пальцы худощавого скользнули по боку, от чего Адлер невольно дернул плечом, прикусив губу и болезненно цыкнул, когда Сами добрался до раны.
А затем свист....долбанный, ненавистный свист стрелы.
как я к нему привык
Белобрысый словно и не заметил ее. Лишь схватил лекаря за руку - в который раз за сегодняшний вечер - и потащил в сторону.
- Я хочу спать - спокойно возвестил он о своем желании.
Сами сделал невообразимое - своими словами и прикосновениями временно ввел Нерона в легкий ступор в результате чего злость потухла сама собой. теперь парень был спокоен. все вокруг ему сейчас было абсолютно фиолетово. все, кроме сундучка, бредущего следом.
Адлер остановился лишь тогда, когда врезался во что-то.
дерево...ааааа... - потирая ушибленный лоб, белобрысый медленно сполз вниз, отпуская руку лекаря.
мы явно не в поле...хочу свой меч обратно...
- Сами... - тихо позвал Нерон, чувствуя, как на него накатывается усталость. - Я хочу спать...
Протянув руку, нащупал щуплое запястье лекаря и потянул его на себя, словно требуя остаться рядом и убаюкать.

+1

5

Однажды в лаборатории Сами ДэМанери появился интересный гость: холеные руки, нежная кожа, запах духов, богатая одежда. Еще был тихий спокойный голос человека, уверенного в своем социальном положении и безнаказанности поступков. Этот голос пообещал награду за успешно выполненный заказ на убийство. Почему пожелавший остаться неизвестным вельможа выбрал именно затюканного церковниками алхимика, объяснялось просто: откажись Манери от Заказа и тут же увешанная перстнями ручка дернет за ниточки и… «прости –прощай спокойная лаборатория и любимые опыты и привет, дорогая дыба и всеочищающий костер инквизиции».
Сначала планировалось обычное отравление непростым ядом, но когда Сами пробрался в спящий дом жертвы, весь план полетел к чертям. Как он выбрался из дома, нашпигованного ловушками и охранниками, да еще и выполнил Заказ – чудо из чудес.

Сейчас мужчина, которому вот-вот, да стукнет трицатник – а это, как ни крути, половина жизни, - покорно топал вслед за каким-то охламоном, которого нарек «конфетным мальчиком», ежился от утреннего холода и вспоминал. Почему-то на ум лезла именно та погоня по пустынным предрассветным улицам, погоня, в которой гнались именно за ним, за алхимиком и отравителем, перерезавшим за ночь полдома.
«Наверное, потому что тогда было так же туманно и холодно», - решил Сами, натягивая лопатками плащ. Он был не против идти вслед за Нероном: мальчишка выбрал «верное» направление, то есть прочь от звуков, шуршания и метателя стрел.
Под ноги иногда попадались ветки, а это значило, что они приближаются к лесу. Да, верно: вон, вверху, темнеют кромки лиственниц и сосен. Глядя в спину шагающего чуть впереди воина, Сами решил таки отвлечься от воспоминаний и подумать о том, что ему предстояло делать в ближайшее время. Идеальным вариантом, конечно, представлялась уютная полуподвальная каморка и горячая вода, но этот придурковатый малыш, видимо, решил, что Сами теперь – его вещь, и обойти этот факт не представлялось возможным.
Раздался приглушенный стук и недовольное шипение. Манери вскинул голову, отвлекаясь от разглядывания почвы под ногами – упаси боже, в капкан попасть! – и заинтересованно уставился на оседающего на землю Нерона.
- Сами... – парень произносил его имя так, словно они были знакомы целую вечность, словно они были чем-то большим, чем просто самозваный хозяин и добыча. У алхимика дернулся уголок глаза: «Да что этот мальчишка…» - Я хочу спать...
«Я сейчас заплачу. От умиления…» - темные брови сложились домиком, а уголки губ пла-а-авно стали разъезжаться в очередной улыбке. Более сильный, более неосторожный, более глупый – Нерон потянул Сами на себя, заставляя опуститься рядом на покрытую хвоей землю.
- У тебя кровь пошла… - опустив глаза, Сами проследил взглядом за темно-багровой струйкой, процеживающейся из-под запекшейся мази, и обмакнул в нее кончик пальца. Подняв палец ко рту, мужчина слизнул красную каплю. – Х-хах-х… Такая же сладкая, как и твое дыхание.
Уставшее сознание отключилось, переведя организм в режим инстинктов. Сами вздохнул и, расслабившись, сел рядом с Нероном, облокачиваясь на его плечо. Глаза слипались сами собой, и химик, поджав под себя костлявые ноги, сделал единственно возможную сейчас вещь: сполз по широкому плечу, втягивая носом запах пота и крови, и, поудобнее переместившись, почти улегся на грудь Нерона.
В глубине вырубающегося сознания колыхнулась мысль: «Опасно…», и даже засыпающий меланхоличный алхимик не смог её проигнорировать. Хотя это было легко: достать из сапога металлическую трубку, наполненную зажигательной смесью, и тонкую пластину взрывателя – из нагрудного кармана рубашки. Еще несколько манипуляций ловкими пальцами, и необходимые приготовления были закончены.
- Только давай это… типа без резких движений, хорошо? – полушепотом попросил Манери, укладывая «бомбу» на мягкую землю рядом. Повернул голову чуть вправо и вверх, - посмотреть в сонные глаза «Хозяина» - и с глухим вздохом потерся лопатками о его грудь, разгоняя тепло и устраиваясь  поудобнее. – Это, конечно, не твой меч, но столб синего пламени можно обеспечить.
Не обладающий особой застенчивостью от рождения, Сами сплел свои пальцы с пальцами Нерона, располагая руку последнего у себя на животе, и, поплотнее завернувшись в чужой плащ, устало откинул голову на плечо «конфетного мальчика» и закрыл глаза.
«Мне будет жаль убивать тебя, малыш…»
Потому что от него пахло сладким.
Потому что у него был удивительный талант тупить там, где это в принципе невозможно.
Потому что он был молод.
Потому что напоминал лесного зверя…
И еще…
… потому что Сами понравилось прикосновение горячих сильных пальцев к его волосам.

0

6

Казалось, что весь мир - это одна большая, теплая волна. Нерон медленно, но верно отрубался. Снова пошла кровь, снова пульсировала боль, снова веки стали предательски тяжелыми. и снова почему-то голову клонило вниз, пустели глаза, дыхание становилось обрывистым и частым. Адлер на самом деле даже не удивлялся тому, что Сами не пользуется моментом его слабости и не пытается сбежать. для него присутствие худощавого стало уже нормальным, словно лекарь провел с ним не один день и всегда был рядом. а раз так - сундучку не зачем убегать. к тому же, где-то в мыслях, белобрысый зарекся никому его не отдавать. а значит, в обязательный комплект, кроме постоянного присутствия, входила и защита.
да что я...сейчас
У тебя кровь пошла…
Снова холодное прикосновение, заставившее Нерона чуть приоткрыть глаза. перед глазами, казалось, плыла разноцветная дымка - словно парад огней, в который временами вмешивалась тьма. на мгновенье все пропадало, но тут же картинка возвращалась вновь,  с каждым разом становясь все более размытой.
Мыленно проклиная темноволосого рыцаря и размеры своего меча (по которому он, к слову, сейчас скучал даже больше, чем по конфетам), белобрысый рефлекторно жался теснее к лекарю, невольно потираясь щекой о его волосы, от которых все еще исходил легкий запах крови.
и кто тебя дернул побежать под эту кружку?
Только давай это… типа без резких движений, хорошо?
Нерон с явным недогонянием на металлическую трубу и пластину.
- Что это?
Это, конечно, не твой меч, но столб синего пламени можно обеспечить.
Адлер слабо улыбнулся.
- В следующий раз... - а он, видимо, мог случиться, - говори мне о таком...
Глаза как-то сами собой закрылись, белобрысый крепко сжал руку Сами, пытаясь согреть холодные пальцы лекаря.
- Хочу свой меч обратно...с ним легче...защитить
тебя и себя
- Не вздумай..уйти
Нерон заснул. сидя на холодной земле рядом со своей "игрушкой". чувствуя себя беззащитным и слабым. он еще никогда не проигрывал сну в таком невыгодном положении.

0

7

Сами проснулся мягко: открыл глаза, прищурился от солнечных лучей, свободно проникающих сквозь сосновые лапы, и оттого - щекочущих кожу, согревающих лицо и шею. Немного поморгал, разгоняя остатки сна и собрался было потянуться, как сознание прорезала мысль о том, что он све-таки не один. Скосил глаза: и точно - на его животе покоилась чужая ладонь с крупными сильными пальцами, вымазанными в засохшей уже крови. А если прислушаться, то можно было услышать тихое сопение, к которому уже привыкли уши и поэтому не выделяли чужое дыхание как нечто постороннее.
Осознав, что полулежит на незнакомом мужчине, Сами затаил дыхание, оберегая себя от рефлекторных движений.
"Ах, да..." - память услужливо подсунула события прошлой ночи и утра. Голова, кстати уже не болела, а выспавшийся Манери гораздо хуже невыспавшегося Манери. Поэтому аккуратно повернув голову, Сами вгляделся в лицо Нерона. По лицу парня бродили тени, уютно играя с солнечными лучиками на правильных чертах: среднего размера скулы, прямой нос, плотно сжатые губы.
"Он ведь еще совсем мальчишка... Сколько ему? Двадцать три, двадцать пять? Даже я выглядел в этом возрасте гораздо старше своих лет".
В ладонь услужливо ткнулась рельефная рукоять кинжала, плеснули солнечные лучи, разбиваясь о гладкую поверхность стали.
Повернуть ладонь, согнуть локоть... даже не обязательно тревожить спящего лишними движениями. За это и любил Сами некрупные кинжалы - мобильность, идеально отточенные движения, узкие, плавные развороты кисти. Не так масштабно, не так зрелищно, как поединки на мечах, но не менее смертоносно.
Алхимик приставил кончик лезвия аккуратно на бьющуюся голубую жилку на шее Нерона. Нажать - и все... В последний раз удивленно распахнутся голубые глаза, разгоняя солнечные лучи ресницами, раскроются губы, выпуская из горла поток крови, сожмутся пальцы, захватывая с сминая ткань на животе Сами. Ученый представил все это в мельчайших деталях, представил - и вздохнул, отводя руку и убирая кинжал в ножны.
Он его хотел.
Всем своим блядским существом.
Наверное, это даже напоминало материнский инстинкт: знаешь ведь, что подставляешься, но не убьешь.
"Я убью его... потом, после. Отомщу за унизительное похищение, за грубость его старшего брата... Но не сейчас. Пусть поспит еще. Тем более - мне с ним интересно".
Сами провел кончиками пальцев по костяшкам кисти Нерона, трогая чуть шершавую кожу, погладил запастье, украшенное царапинами. "Сильный, хищный, любопытный зверь..."
Нерон зацепил его уже во время драки, когда химик из-под стола следил за мягкими шагами-прыжками младшего разбойника.
Встряхнув головой, Манери скинул с себя непрошенные возбуждающие мысленные картины и резким рывком выпрямился, садясь на землю, запустил обе ладони в свои волосы - расцепляя спутанные пряди, почти выдирая, попытался хоть как-то расчесать. Отросшие до лопаток, тонкие и невозможно светлые, они путались, и Сами шипел, продирая колтуны.
"Надо бы тут другую ладонь - в два раза шире и два раза сильней... только тогда вы, проклятущие, ляжете волосок к волоску, я слишком нервный..."
Мужчина зашипел, как потревоженная змея: пальцы задели ссадину на затылке. Еще было неприятной исчезновение тепла, ранее согревающего спину.

Отредактировано Сами Д`Манери (2009-04-19 18:33:25)

+1

8

Нерон любил спать. Потому что сон стирал все, что тревожило белобрысого разбойника. Мягкая убаюкивающая тьма теплыми волнами окутывала тело, ласкала и успокаивала, даруя расслабление. Грудь парня медленно вздымалась и опускалась - Пёс дышал ровно и глубоко. Относительная тишина вокруг, нарушаемая лишь естественными звуками, казалась уставшему сознанию гробовой. Наверное, пройди сейчас мимо конфетный парад - Адлер не заметил бы. Слишком сильно он устал, слишком много крови потерял, слишком много глупостей совершил. Слишком много бессвязных событий для одного единственного дня. Поэтому Нерон спал непривычно крепко, не чувствую ничего, кроме слабого тепла рядом. Тепла, которое успокаивало и толкало глубже в сон, но одновременно заставляло настороженного хищного зверька внутри вырываться наружу. Сознание упрямо топталось где-то на границе между глубоким сном и легкой дремой, но не могло выбрать в какую сторону ступить.
Но тьма отступала. Солнечные лучики, лаская кожу своим теплом, бегали по рукам и лицу. Свет заставил исчезнуть черноту перед глазами, заменив ее тускло-алым фоном. Парень чуть поморщился, зажмурившись сильней, не дав сну ускользнуть и вырвать его из этой теплой неги.
…Что-то холодное коснулось шеи, заставив пробежаться по спине стайку мелких мурашек. Нерон не любил холод. Не любил почти во всех его проявлениях. Ведь он заставлял трепыхаться где-то в глубинах сознания неприятные воспоминания. А таких было много. Даже слишком. Поэтому Адлер умело запихнул их в Куда Подальше и редко задумывался над своей жизнью, поступками и вообще над всем, что его окружает. Лишь приятный, едва ощутимый, но такой манящий холод стали стал настолько привычен парню, что он уже чуть не с наслаждением касался своего меча и прочих колюще-режущих, а так же балкоразрубаюших предметов.
…Тепло исчезло, заставив заерзать. Рука обшарила пространство рядом, все еще сохраняя нежный след чужого прикосновения, которое за недолгое время сна словно стало частью сильной ладони. Тихое шипение рядом, резкий солнечный луч, ударивший в глаза и Нерон, тихо застонав от нежелания просыпаться, все же разлепил веки, сонно заморгав. По телу все еще гуляла расслабляющая слабость. Хотелось пить и есть. А еще искупаться в ближайшей реке, чтобы стереть наконец кровь, а вместе с ней и неприятное ощущение стянутости кожи. Чуть повернув голову, Адлер внимательно посмотрел на сидящего рядом Сами из-под полузакрытых век.
он не ушел
Слабая улыбка, тихое покашливание, неудачная попытка подняться. Движения были каким-то заторможенными и неестественными, словно воздух превратился в густую давящую массу, не позволяя парню действовать с той же ловкостью, что обычно. Голова кружилась, все еще заполненная мягким, убаюкивающим туманом сна.
- Сейчас день? - зевая и потягиваясь, спросил Адлер, разминая затекшие плечи.
- Сможем вернуться?
Голубые глаза внимательно смотрели на лекаря, требуя ответа, словно Сами внезапно занял лидирующие позиции, а он, Нерон, откатился на второй план. Что ж…С пустой, спящей головой "шагать впереди" и правда не просто...

+1

9

Зажмурься и шагни вперед, зная, что впереди – пропасть. Только так и стоит жить: отдаваясь велению случая и прихотям судьбы. Пытаться что-либо изменить – бесполезно, - тебя стягивает паутина красных нитей. Но находятся и те, кто трепыхается, пытается сдернуть пальцами липкую сетку с плечей и бедер, те, кто бросает вызов Року и смеется ему в лицо…

Сами берег свою жизнь ровно настолько, насколько это было выгодно.

Когда мирное сопение оборвалось и за спиной зашевелился Нерон, Манери недовольно отстранился, выпрямляясь, встал во весь рост.
– Сможем ли вернуться? О да… – Сами вытянул руку, указывая направление. Туман рассеялся, открывая прекрасный вид. По всей видимости, мужчины сейчас находились на вершине холма, покрытого лесом, а перед ними расстилалось поле, утыканное ветряными мельницами, как шахматная доска – фигурами. Утром, находясь в полубессознательном состоянии, они даже не заметили, что шли в гору. Но все-таки самым важным было не это. – Мы действительно сможем вернуться. Ты – к брату и мечу. А я – в Брог.
Алхимик откинул волосы за плечи и продолжил:
- Мне ни разу не улыбается составлять вам компанию, по-моему, это понятно. У вас свой путь. У меня – свой.«Логично, просто, понятно…»

Непонятным оставался факт того, что Сами не убил Нерона. Было бы гораздо проще.
«Когда ты начнешь учиться на своих ошибках, Манери? Ты же сам понимаешь, что, пытаясь обыграть судьбу, ты можешь проиграть собственную жизнь…»
Наверное, дело было в том, что мальчишка доверился ему, так просто заснув. Бой, потеря крови, утренние блуждания. Но, черт! Как можно быть таким доверчивым?

До серых стен и черепичных крыш города было рукой подать – отсюда, с холма, можно было разглядеть даже фигурки снующих людей. Город жил своей обычной жизнью: рабочие спешили по делам, хозяйки – на рынок, церковники разжижали толпу неприступными коричневатыми одеждами, отталкивающими похлеще, чем  рыцарские латы и мечи. Церкви боялись… А вот и рыцари: далеко, неслышно… разрезая толпу, как ножом, проскакало несколько верховых в ярких одеждах. Знать.

Тонкие бледные пальцы развязали тесемки плаща, и темная ткань каскадом съехала с плеч ученого. Мятый, неухоженный, грязный… Сами сам себе был сейчас отвратителен. Казалось бы, только несколько дней назад он выл от лютой тоски и бросался на стены, не зная, что делать. А сейчас ему уже все осточертело: и люди, с их вечными заботами и печалями, и сумасшедшие разбойники, которых и за людей-то не считали, и, конечно же, рыцари, с их умением появляться, где не надо, и тогда, когда их не звали. Кстати, да, рыцарей Сами тоже за людей не считал: так, вымуштрованная придворная свора вечно грызущихся между собой шавок.

Он не смотрел на Нерона. Просто говорил, глядя в землю и пытаясь привести одежду в божеский вид:
– Я понятия не имею, куда мог бы подорваться твой брат… но там, в мельнице, осталось обезболивающее и мазь… пригодится, не забудь. Еще несколько узких хрупких пластинок и парочка флаконов с едко пахнущими жидкостями. Это реагенты… они тебе не пригодятся, не спутай их с обезболивающим…Во-о-от…

Сами поморщился, собирая волосы в хвост – ссадина. На рубашке, к глубочайшему удивлению, кровавых пятен не оказалось, просто грязноватые разводы; брюки пострадали сильнее, но передвигаться по городу можно было и в менее презентабельном виде. Плащ, оставленный в мельнице, конечно, можно было бы простирнуть и использовать по назначению, но уж слишком хотелось есть и … да, закрыться в своем новом жилище, как в нору, перерыть свои вещи, разложить их по полочкам, возвращая привычное равновесие и гармонию в окружающее пространство. И, в первую очередь, залезть в корыто с подогретой водой и, со щелочью, промыться-прополоскаться, оскоблить с себя еще корабельную грязь, вымыть из волос перегар таверны и… стянуть со своей кожи ощущение чужого согревающего тепла, прикосновения грубовато-покровительственные, навязанные и такие непривычные для ученого.

Передернувшись от странноватого чувства, Сами поправил ножны, и повернулся в сторону Брога. Два шага… три. Остановился. Закрыл глаза и, окончательно доверившись судьбе, сказал:
- Вечером я буду в той же таверне… мне будет приятно, если ты в благодарность за лечение вернешь мне мои вещи.


Таверна в Броге

Отредактировано Сами Д`Манери (2009-04-21 12:27:13)

0

10

Солнце исчезло так же быстро, как и появилось, а легкий ветерок, который до этого своей прохладой нежно разгонял ощущение тепла с кожи, теперь вызвал лишь мурашки. Нерон продолжал сидеть на холодной земле, с непониманием глядя на поднявшегося Сами, который теперь говорил холодно-спокойным голосом. Ровные, уверенные, но несколько нервные жесты лекаря говорили о его раздражении.
О да…
Взгляд метнулся в ту сторону, в которую указал Сами. Да, вот они, темные башенки ветряных мельниц, теперь отчетливо видные. Идти до них не так уж далеко. Достаточно было всего лишь развернуться...
забавно
Мы действительно сможем вернуться. Ты – к брату и мечу. А я – в Брог.
- Э? почему?
Мне ни разу не улыбается составлять вам компанию, по-моему, это понятно. У вас свой путь. У меня – свой.
Нерон опустил глаза, понурил голову, не желая видеть, как тот, кого он уже считал своим, собирается оставить его одного.
...Жизнь всегда напоминала Адлеру тонкую, хрупкую веточку. Одно неосторожное движение, легкое мановение руки и она согнется, треснет, разломится. Тем более, если это телодвижение совершено никем иным, как белобрысым бродягой. Парень привык играть чужими жизнями. Как ребенок переставляет туда-сюда кукольные фигурки, словно пытаясь выбрать для них подходящее место, так и Нерон решал, кому отправиться в мир светлых музыкальных тоннелей, а кому -  нет.
Если он чего-то хотел - он просто брал и не важно, вещь это или человек. Словно капризный ребенок, который не терпит отказа. Дерзкий, наглый, сильный и быстрый... Ребенок, который напрочь лишен здравого смысла и жалости, привыкший брать и ничего не давать в замен. Удовлетворяя свои желания и оставаясь безнаказанным, Пёс привык уничтожать чужие жизни, а ломать, как известно, не строить. По сути, почти вся его жизнь сводилась к банальному размахиванию мечом, грабежу и насилию. А теперь, наконец, появился что-то интересующее его намного больше, чем просто средство развлечения. Точнее кто-то...мой сундучок, моя игрушка, мой Сами. Так просто назвать человека своей вещью, даже взять с собой без согласия, но вот заставить потом остаться... Нет, даже не заставить, а попросить. Он был благодарен лекарю за лечение, за пусть и слабое, но все же тепло, которое он недолго дарил. Нерон не бог и он прекрасно это осознавал. Он не хотел заставлять Сами. Но и не хотел, чтобы тот уходил...
Тихие шаги и шуршание одежд. Первые капли намечающегося дождя и плавно кружащиеся в танце снежинки. Первый раз, когда он решил просто отпустить кого-то, а не убить за неподчинение.
Вечером я буду в той же таверне… мне будет приятно, если ты в благодарность за лечение вернешь мне мои вещи.
- Угу...
Поднимаясь, Нерон коротко кивнул, все еще не глядя на лекаря. Настроение было ни к черту. Состояние было отвратительным. Ничего не хотелось. Даже драться. Хотелось лишь...ощутить, как холодные капли разбиваются о горячую кожу.
А погода, как будто прочитав мысли парня, решила исполнить желание уставшего разбойника. Намечался дождь....и снег.
_______________________________________________________________________________________
Поля ветряных мельниц

0


Вы здесь » Мертвый мир » Брог и Страд » Холмы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно