Люди уже много раз предсказывали конец света, конец всему живому на нашей земле, но это всегда были лишь их предрассудки или же неверные расчеты ученых... Но это должно было случится.....
    И вот земля умерла. Погибло все живое. Люди, животные, растения. Повсюду царил хаос и смерть. Земля была сожжена до тла, она просто плавилась и обжигала. Да, после падения того ужасного метеорита не осталось ничего. Ничего живого…Все что было когда-то отрадой для глаз умерло.
    Но это далеко не конец. Это лишь начало. Начало новой жизни. Пробудившийся из недр земли и являющийся богом всего живого, Он восстал…восстал из этого хаоса чтобы дать жизнь. Он, являющий собой жизнь и смерть, падение и возрождение, поднял свою величественную голову и обратил ее на погребенный мир.  Куда бы он ни ступал, из земли, из-под груды пепла пробивалась новая жизнь. Земля просыпалась от глубокого сна. Он воссоздал все с самого начала. Земля вновь оделась в зеленые меха лесов, полей и укрылась покрывалом морей и озер. Люди, первые люди, развивались довольно быстро.  Терновый Король, вновь уснул, погрузившись в недры земли, но говорят, что он проснется вновь… И что тогда будет – гармония или хаос?

Настоящее время… 2223 год Эверона…

    В настоящее время люди живут в эпоху, напоминающую средневековье.  Материк разделен на 4 государства – Кротения, Вителлио, Сафния и Ракх Фадх. 
    Самое большое и могущественное, а так же относительно развитое государство – Кротения. Ей правит королевская семья, но предатели и зажиточные ландверды поедают ее. Убит король Уильям, а так же его брат Роберт. Слабоумный принц , единственный наследник по мужской линии был выслан из королевства ради его же безопасности в монастырь.  Ноша правления ложится на хрупкие плечи королевы Мирюэль.  Уже двое ее дочерей были убиты, но она верит, что третья дочь, Энни жива. Именно ей предначертано остановить этот хаос. По сути, она прямая наследница на трон. Но среди королевской семьи затаились предатели. Льстивые дворяне только и ждут, чтобы урвать кусок власти.  Даже церковь не дремлет, простирая свои коварные руки все ближе к короне. Главный управленец церкви Прайфек Хасперо и так превышает свои полномочья. Хотя, в эпоху средневековья церковь всегда имела власть даже над монархами. Весь королевский род кто-то тактично истребляет. Но зачем и в каких целях?
    Вителлио – второе по могущественности государство. Им правит наместник, который тешит и преследует лишь свои интересы, совсем не смотря за страной. Это земля работорговцев. Хотя Вителлио только недавно получила независимость и перестала быть колонией, рабовладельческий строй тут развит.  Люди этой страны довольно бедны, ведь вся прибыль идет в карманы богачей. Лишь пара районов Авеллы, столицы Вителио, может похвастаться своей красотой и богатством. Остальные же сплошь заселены низшими сословиями и разбойниками, которых тут не мало.
    Сафния – единственная страна в которой приоритетом является природа. Аена – столица Сафнии – это небольшой городок посреди леса. Тут живут люди-шаманы и отличные охотники. Население Сафнии становится все меньше, так как их недолюбливают. По характеру они резки и непримиримы.  Они знают все о природе и отлично ориентируются в лесах. Люди Сафнии владеют отменными знаниями о начале мира, о его перерождении, а так же верят в сказания и былины.
    Ракх Фадх – страна образованная слиянием названий двух селений. Скалистая, неплодородная земля лишила людей всего, даже рассудка. Они стали звероподобными существами, готовыми убить за кусок мяса. Лишь эти две небольшие деревушки по прежнему живут как нормальные люди.
    Страшные времена настали — многие верят даже, что грядет конец света. Несколько недель назад луна окрасилась кровью и протрубил рог, который слышали во всех уголках континента. Легендарный Терновый Король пробудился в лесной чаще, чудовища и колючие лозы следуют за ним по пятам. Почти вся королевская семья убита, зловещие жертвоприношения совершаются в лесах... И самое страшное — нарушен закон смерти: тот, кто умер, должен оставаться мертвым.
    Говорят, что брат короля восстал из мертвых. Пока он представляет собой бестелесную сущность, но именно его пробуждение было посланником конца света.  Группа монахов, предвестников смерти и единомышленники Роберта,  выбрали скверный путь. Посещая проклятые седосы (холмы, посвященные святым) они совершают там жертвоприношения и Роберт все крепнет. Он становится нелюдем, приобретая нечеловеческие силы и способности… Ходят слухи что он бессмертен. Седосы откликнулись на живого мертвеца, породив ужасных чудовищ из былин.
    Греффин – чудовище напоминающее нынешнего грифона. Но намного древнее и сложнее. Тело греффина покрыто чешуей, которую не пробить…А его кровь отравлена. Достаточно лишь капли, попавшей на кожу и вы покойник. Убить греффина можно лишь отрубив ему голову, где чешуя наиболее нежная.
    Уттин – по первому впечатлению он может показаться огромным пауком, хотя и имеет 4 конечности, длинные и тонкие, прикрепленные к слишком маленькому торсу. Все тело охватывает слой мышц, покрытых коричневой чешуей и зеленоватыми волосами. Желтые глаза под длинным темно-зеленым рогом, вместо ноздрей – узкие разрезы, а вместо ушей дыры. Огромный рот разделяет голову на две части, открывая кривые и черные зубы. Убить уттина можно лишь пронзив его сердце и спалив тело.
    Василиск - создание с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. На голове василиска имеется красный хохолок, который похож на корону. Считалось, что василиски обитают в безлюдных тёплых и сухих местах, преимущественно в пустынях. Считалось, что именно василиски способствуют возникновению пустынь. В месте, где поселился василиск, умирает всё: птицы и животные падают мёртвыми, растения чернеют и гниют, вода источников, в которых василиск утоляет свою жажду, становится отравленной. Василиск убивает, если он видит первым. Он умирает сам, когда его первого увидят. Причина тому, что василиск своим взглядом убивает человека, заключается в том, что взгляд и воображение возбуждают в нем ядовитые вещества, которые из его глаз передаются окружающему воздуху, а оттуда проникают через дыхание в человека. От этого он околдовывается и умирает. Если же человек первым увидит василиска и пожелает его убить, то для этого он должен предварительно обвеситься зеркалами. Как только василиск посмотрит в них, то зараженный им воздух отразится от них и вернется на него, отчего он и умирает.
    Терновый Король пробудился в Ракх Фадхе и шествует по земле. Там где он проходит появляются колючие лозы, которые убивают все живое. Они распространяются повсюду. Зверолюди так же ступают за ним, нападая на путников и странствующих рыцарей.  Они питаются их телами, но настолько глупы, что озверев от голода убивают и друг друга. Поговаривают, что укушенные зверолюдьми становятся такими же.  Они опустошают деревни и селения одно за другим, пополняя свою кровожадную армию. Лишь немногим удается спастись, и тех в результате считают сумасшедшими. Люди не верят в легенды, тем более в то, что они оживают, хотя каждый, в уголке своего сердца, надеется что найдутся храбрецы, которые остановят конец света.
    Церковь же, нанимает опытных бойцов и рыцарей, для уничтожения Тернового Короля. У нее есть тайное оружие. Это стрела, которая может пронзить все что угодно. Церковь не хочет терять власть и делает все возможное, чтобы информация не распространялась. Церковь признает лишь одного Бога и уничтожит все на своем пути. Она никогда не выдаст тайну Тернового Короля.